$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Стрельбу возле синагоги в Германии расследуют как правоэкстремистский теракт, нападавший сознался в совершении преступления

Стрельбу возле синагоги в Германии расследуют как правоэкстремистский теракт, нападавший сознался в совершении преступления Стрельба произошла 9 октября
Фото: EPA

По словам генерального прокурора Германии Петера Франка, в машине стрелка из Галле Штефана Баллита было 4 кг взрывчатки и несколько единиц оружия. Баллит сознался правоохранителям в содеянном преступлении.

Следствие квалифицировало стрельбу возле синагоги в немецком Галле как террористическую атаку правоэкстремистского направления. Об этом 10 октября заявила министр юстиции Германии Кристина Ламбрехт, пишет Welt.

Она сказала, что нападавший действовал в одиночку.

Генпрокурор Петер Франк подтвердил, что нападение было террористической атакой. По словам генерального прокурора, в машине предполагаемого преступника из Галле было 4 кг взрывчатки и несколько единиц оружия.

Позже стало известно, что 27-летний задержанный Штефан Баллит сознался в содеянном и рассказал полиции об антисемитском мотиве преступления. 

В земле Саксония-Анхальт все еврейские учреждения будут взяты под охрану после атаки. 

Стрельба возле синагоги в Галле произошла 9 октября. Погибло двое людей, еще двое были ранены.