$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Стрельба в поезде: офицеру спецсвязи сообщили о подозрении, второго отправили на гауптвахту

Стрельба в поезде: офицеру спецсвязи сообщили о подозрении, второго отправили на гауптвахту Прокуратура объявила о подозрении только одному из двух военных
Фото: gp.gov.ua
Харьковская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Объединенных сил задержала и сообщила о подозрении офицеру спецсвязи после стрельбы в поезде "Константиновка – Киев". Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры.

По данным следствия, оба военнослужащих, находившихся в купе поезда, были в состоянии алкогольного опьянения. Один из них устроил стрельбу из вверенного ему огнестрельного оружия и сопротивлялся приехавшим полицейским.

Офицера, который стрелял, задержали, ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до семи лет заключения.

Его напарника "отправили для протрезвления на гауптвахту".

Контекст

6 апреля "Укрзалізниця" сообщила, что в поезде №126 "Константиновка – Киев" ночью двое военнослужащих устроили стрельбу из табельного оружия, после чего были задержаны группой спецназа. В результате инцидента никто не пострадал, но поезд задержался в пути на шесть часов.

В Министерстве внутренних дел позже добавили, что стрельба произошла около двух часов ночи. Военные забаррикадировались в купе и угрожали сотрудникам полиции в случае штурма.

Оба военных оказались сотрудниками фельдъегерской службы Госспецсвязи, они везли корреспонденцию в Киев. Ведомство уволило их путем зачисления в распоряжение и назначило служебное расследование.