$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стрельба в Харькове. Подозреваемый подорвал себя возле вокзала – СМИ

Стрельба в Харькове. Подозреваемый подорвал себя возле вокзала – СМИ Стрельба произошла возле супермаркета
Фото: hk.npu.gov

Злоумышленник подорвал себя неустановленным взрывным устройством, когда заметил полицейских. Мужчина погиб на месте, пишет "Радіо Свобода".

В Харькове подозреваемый в стрельбе возле супермаркета взорвал себя возле Южного вокзала около 13.00. Об этом сообщает "Радіо Свобода", ссылаясь на источники в правоохранительных органах Харьковской области.

Злоумышленник подорвал себя неустановленным взрывным устройством, когда увидел полицейских. Мужчина скончался на месте.

Перестрелка произошла около 12.05 возле супермаркета. Один из мужчин погиб по дороге в больницу, а второму врачи оказали медицинскую помощь. Автомобиль, на котором скрылись злоумышленники, полиция нашла сожженным.

По одной из версий, убитым в перестрелке является Георгий Исаков, которого считают соратником организатора бойцовского клуба "Оплот" Евгения Жилина, убитого в Москве в 2016 году.

Согласно другим данным, в результате стрельбы погиб не Исаков, а его помощник Владимир Борох по прозвищу Тайсон.

19 сентября 2016 года Жилин был убит в ресторане подмосковного поселка Горки-2, куда приехал на деловую встречу.

"Оплот" был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб. Бывший сотрудник МВД Украины Жилин был его бессменным руководителем. Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены "Оплота" выступали на стороне Антимайдана. По данным украинских следователей, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воевал на стороне боевиков "ДНР".