$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Стало известно имя полтавского угонщика, который грозит взорвать себя вместе с начальником угрозыска области

Стало известно имя полтавского угонщика, который грозит взорвать себя вместе с начальником угрозыска области Угонщик обменял заложника и потребовал авто, на котором скрылся
Фото: ДЕПАРТАМЕНТ КАРНОГО РОЗШУКУ / Telegram

Злоумышленник, который сегодня взял в заложники начальника департамента уголовного розыска полковника Виталия Шияна, служил в АТО, его зовут Роман Скрипник, пишет Telegram-канал PavlovskyNews. Позже эту информацию подтвердил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Telegram-канал PavlovskyNews со ссылкой на свои источники сообщил, что вооруженный угонщик авто, который взял в заложники начальника департамента уголовного розыска полковника Виталия Шияна, – ветеран АТО Роман Скрипник.

"Стало известно имя полтавского террориста, который грозит взорвать себя вместе с топ-полицейским Полтавщины. Как сообщил нам достоверный источник, преступника зовут Скрипник Роман Николаевич. Он 1988 года рождения. Ранее был осужден за хранение и сбыт наркотиков. Также участвовал в АТО", – говорится в сообщении.

По данным журналиста, сейчас автомобиль с заложником движется по полевым дорогам в Решетиловском районе Полтавской области. 

"Лицом, которое сегодня в Полтаве совершило ряд преступлений и удерживает в качестве заложника полковника полиции, является Скрипник Роман Николаевич, 14.02.1988 года рождения", – написал в своем Facebook заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Он рассказал, что Скрипник был судим четырежды: по статье "мелкое хищение" в 2007 году (заплатил штраф), в 2008 году по статьям "кража" и "мошенничество" (ограничение свободы на два года), в 2014 году по статьям "производство или хранение наркотиков" и "кража" (ограничение свободы на три года).

Кроме того, по данным телеканала Общественное, мужчина девять раз привлекался к административной ответственности по статьям Кодекса об административным правонарушениях "управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения", "управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления таким транспортным средством" и "невыполнение водителями требований об остановке".

В Полтаве проводится спецоперация по задержанию подозреваемого в угоне автомобиля. Начальник департамента уголовного розыска полковник Виталий Шиян обменял себя на заложника-полицейского, которого удерживал злоумышленник. Террористу предоставили служебный автомобиль ВАЗ-2111 ("Богдан"), который сейчас движется в направлении Киева. Полиция сопровождает авто. По данным СМИ, угонщику 32 года. Требование злоумышленника – непривлечение его к ответственности.