$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стали известны имена пассажиров, погибших в авиакатастрофе под Ивано-Франковском – это студенты из Иерусалима

Стали известны имена пассажиров, погибших в авиакатастрофе под Ивано-Франковском – это студенты из Иерусалима Погибшие пассажиры были студентами иешивы в Иерусалиме
Фото: theyeshivaworld.com
Погибшими в авиакатастрофе в селе Шепаровцы Ивано-Франковской области оказались, кроме украинского летчика Игоря Табанюка, трое студентов еврейских общин – Амром Фромовиц, Лазер Брилл и Херши Вайц. Об этом сообщило 28 июля издание The Yeshiva World.

Двое из них – Фромовиц и Брилл – родом из Монси и Вильямсбурга (США). Вайц – родом из Лондона.

Погибшие учились в Иерусалиме. Они были частью группы студентов иешивы (еврейского высшего религиозного учебного заведения), приехавшей в Украину в путешествие, в частности, с целью посещения святых мест. 

Сообщается, что ортодоксальная еврейская организация в США "Мисаским", которая занимается заботой об усопших, сотрудничает с местными властями, чтобы обеспечить транспортировку тел и похороны. 

Контекст

Днем 28 июля на частный жилой дом в селе Шепаровцы Ивано-Франковской области  упал спортивный легкомоторный самолет модели WT-10 Advantic, начался пожар. Находившиеся в самолете четыре человека погибли. В доме были женщина и двое детей, они успели выбежать, сообщили в полиции.

В результате крушения погиб пилот – известный украинский летчик, инструктор и совладелец аэродрома малой авиации в Коломые Игорь Табанюк – и трое пассажиров. О них ранее было известно только, что они иностранные граждане и, по данным Объединенной еврейской общины, хасиды.

Полиция открыла производство по факту авиакатастрофы.