$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Спикер МВД Шевченко о гибели полицейского в Харькове: Пуля попала в место, которое не было защищено бронежилетом

Спикер МВД Шевченко о гибели полицейского в Харькове: Пуля попала в место, которое не было защищено бронежилетом Шевченко: Украинские правоохранители постоянно повышают свой профессиональный уровень
Фото: Артем Шевченко / Facebook

Полицейские в ходе инцидента со стрельбой у горсовета Харькова были полностью экипированы, сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Застреленный в ночь на 20 августа злоумышленником в Харькове полицейский был полностью экипирован, однако пуля попала в место, не защищенное бронежилетом. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

"Полицейские были полностью экипированы и готовы, но, к сожалению, бронежилет не является 100-процентной гарантией. В данном случае пуля попала в то место, которое не было защищено бронежилетом... Все полицейские знают, что бронежилет защищает спину и грудь, а боковая пластина не настолько защищена", – подчеркнул Шевченко.

По его словам, ночная перестрелка – это всегда небезопасно, а потому такая ситуация могла случиться в любой стране мира. Шевченко отметил, что украинские правоохранители постоянно повышают свой профессиональный уровень.

"Полицейские свою задачу выполнили – они обезвредили опасного вооруженного преступника", – добавил спикер.

В ночь на 20 августа в Харькове возле центрального входа в городской совет произошла перестрелка, жертвами которой стали два человека. Нападавшего застрелили правоохранители, полицейского убил стрелок. Охранника мэрии госпитализировали в тяжелом состоянии. 

По словам члена коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, полиция рассматривает три версии причин стрельбы у мэрии Харькова: неприязнь к городским властям, возможные психические отклонения стрелка, хулиганские мотивы.

В полиции Харьковской области сообщили, что в крови стрелка обнаружили алкоголь.