$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спасатели ликвидировали пожар в костеле Святого Николая в Киеве. Огнем поврежден орган – ГСЧС

Спасатели ликвидировали пожар в костеле Святого Николая в Киеве. Огнем поврежден орган – ГСЧС По состоянию на 23.00 открытого огня внутри костела нет, отметили в ГСЧС
Фото: ДСНС України / Facebook
Спасатели ликвидировали пожар в костеле Святого Николая в Киеве. Об этом 3 сентября сообщил пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"По состоянию на 23.00 открытого огня внутри костела нет. Ситуация полностью контролируется, пожар был на площади 80 м2. Огнем поврежден орган. Проводится тушение и детальное обследование здания", – говорится в сообщении.

В 23.26 пожар ликвидирован, добавили в ГСЧС.

Фото: dsns.gov.ua Фото: dsns.gov.ua

Отмечается, что "предварительно жертв и пострадавших нет".

В ГСЧС опубликовали в Facebook оперативное видео с места пожара.  

Контекст

В ГСЧС сообщали, что заявка о пожаре в костеле Святого Николая поступила 3 сентября в 21.49. Пожару был присвоен ранг 2. Возгорание произошло на первом и втором этажах с переброской на крышу здания.

В Минкульте Украины подчеркнули в Facebook, что возгорание возникло во время репетиции, площадь пожара составила 80 м2.

По информации ГСЧС, в 22.40 пожар был локализован. Руководитель пресс-службы управления ГСЧС Украины в Киеве Светлана Водолага говорила, что, по предварительным данным, частично разрушена отделка на первом и втором этажах внутри здания костела.

К тушению были привлечены 80 спасателей и 16 единиц техники, добавили в ГСЧС.

Костел Святого Николая открыли в 1909 году, он – крупнейший в Киеве католический храм. Костел – единственное в столице здание в стиле неоготики.