$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Союз журналистов Украины: В мае зафиксировано семь случаев агрессии против представителей прессы, с начала года – 30

Союз журналистов Украины: В мае зафиксировано семь случаев агрессии против представителей прессы, с начала года – 30 Украинские журналисты переживают за свою безопасность, отметили в НСЖУ
Фото: EPA

Наиболее резонансным случаем насилия против сотрудника СМИ в мае стало нападение на черкасского журналиста Вадима Комарова, который находится в коме. Об этом написал председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

В мае произошло семь инцидентов с применением физической агрессии в отношении представителей медиа, написал в Facebook председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

По данным мониторинга "Индекс физической безопасности журналистов Украины", который НСЖУ проводит совместно с партнерскими общественными организациями, сразу два нападения произошло в Одессе, по одному в Киеве, Черкассах, Днепре, Херсоне и в Волынской области.

Наиболее резонансный случай зафиксирован в Черкассах, где утром 4 мая был избит журналист Вадим Комаров. После нападения он находится в состоянии комы. Коллеги убеждены, что причиной покушения на Комарова стали его критические публикации, отметил Томиленко.

Он описал обстоятельства еще шести инцидентов.

  • Светлана Подпалая, журналист, блогер, Одесса. 7 мая в Летнем театре, где журналистка проводила съемку мероприятия, ее облили из ведра помоями. Пострадала техника.

  • Наталья Полищук, Маричка Петручик, Вячеслав Морошко, телеканал "Аверс", Волынская область. 8 мая на журналистов телеканала напали сотрудники таможни: журналистов избили, отобрали журналистские удостоверения, уничтожили съемочную технику.

  • Всеволод Прокофьев, журналист "34 телеканала", Днепр. 9 мая во время митинга журналиста и оператора неизвестные облили краской.

  • Владимир Тимофийчук, корреспондент телеканала "1+1", Киев. 15 мая после заседания Кабмина на Владимира набросился главный специалист Секретариата Кабмина – чиновник устроил потасовку и хватал журналиста за одежду и руки, чем сорвал съемку.

  • Елена Соломонова, корреспондент издания Odessa.online. 2 мая на журналистку интернет-издания напали на Куликовом поле, где происходили массовые акции по случаю пятой годовщины трагедии в Доме профсоюзов.

  • Олег Батурин, журналист издания "Новый день", Херсон. 16 мая после сессии районного совета в Каховке депутат Херсонского облсовета перекрыл журналисту дорогу, хватал его за руки и угрожал покалечить.

В то же время эксперты "Индекса физической безопасности журналистов" решили не включать в мониторинг два инцидента, произошедшие в Киеве. Так, 5 мая во время стрельбы в киевском пабе пострадал журналист канала "Настоящее время" Владимир Рунец, которому злоумышленник прострелил ногу. Конфликт произошел на почве личной неприязни. 23 мая во время iForum охранники президента Владимира Зеленского силой оттеснили от него журналистов, пострадал корреспондент Liga.net. Однако сам журналист Юрий Смирнов в комментарии НСЖУ отметил, что ситуация с "избиением" преувеличена и намерений обращаться в полицию у него нет.

Всего с начала года в Украине зафиксировано 30 нападений на представителей прессы, подсчитал Томиленко.

"Высокий уровень физической агрессии и системная безнаказанность за атаки на медиа заставляют украинских журналистов находиться в атмосфере тревоги за собственную безопасность", – подытожил глава профобъединения.