$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Советник главы полиции Одесской области о нападении на Стерненко: Следствие не доверяет ни одной, ни другой стороне

Советник главы полиции Одесской области о нападении на Стерненко: Следствие не доверяет ни одной, ни другой стороне О нападении Стерненко сообщил 24 мая
Фото: Сергій Стерненко / Facebook

Две стороны дают противоположные по смыслу показания, заявил советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк, комментируя нападение на экс-лидера "Правого сектора" Одессы Сергея Стерненко.

Следствие по делу о нападении на экс-главу одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко не доверяет ни одной, ни другой стороне. Об этом в эфире программы "Нині вже" на "Громадському" сообщил советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк.

"Следствие не доверяет ни одной, ни другой стороне, а опирается на факты. Две стороны предоставляют противоположные по смыслу показания", – отметил он.

Правоохранители просматривают камеры наблюдения, чтобы выяснить, кто из сторон совершил нападение.

"Свидетель утверждает, что они с товарищем просто шли по улице, а неизвестное им лицо напало на них с ножом. Но эти показания у следствия тоже вызывают сомнение", – подчеркнул Форостяк.

Он добавил, что в материалах дела есть только один нож, по данным экспертизы, именно им были нанесены все ранения.

"Что касается необходимой обороны, то возникает вопрос, почему не была оказана надлежащая медицинская помощь мужчине, который умирал. Но прокуратура дело не возбудила. Однако я отмечу, что вопросы есть к медицинскому персоналу, а не к Стерненко, его девушке или прохожим", – подчеркнул советник главы полиции.

О покушении на себя Стерненко сообщил вечером 24 мая. Он рассказал, что неизвестные напали на него, сильно повредили руку и ранили в голову. При этом активист нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот. Второй человек сбежал.

Погибший участник нападения на Стерненко был бойцом 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Украины, сообщали в полиции.

Полиция позже задержала второго нападавшегоПозже его отпустили без вручения подозрения.

Правоохранители квалифицировали инцидент по ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч. 1 ст. 15 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Полиция Одессы рассматривает несколько версий нападения на активиста.

26 мая Стерненко предположил, что его могут отправить в СИЗО из-за открытого после нападения на него уголовного производства по статье "умышленное убийство".

Активист также сообщил, что ножа в момент нападения у него при себе не было – он отобрал его у нападавших.