$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сотрудники авиакомпании пытались ввезти в Украину технику на $100 тыс. под видом мусора

Сотрудники авиакомпании пытались ввезти в Украину технику на $100 тыс. под видом мусора Пограничники обнаружили One Plus Nord, MacBook Pro и различные модели iPhone
Фото: dpsu.gov.ua

В аэропорту Борисполь пограничники разоблачили схему незаконного ввоза в Украину партии дорогостоящих смартфонов и ноутбуков на сумму $100 тыс. Об этом 24 сентября сообщила Государственная пограничная служба.

Как установили правоохранители, бортпроводники одной из украинских авиакомпаний прятали мобильные телефоны в кейсах с едой, мусорных пакетах и в конструктивных особенностях салона самолета. Впоследствии представители клининговых компаний должны были вывезти девайсы за пределы пункта пропуска без прохождения какого-либо контроля под видом обслуживания борта и подготовки его к следующему рейсу.

По результатам осмотра самолета, прибывшего в аэропорт Борисполь из Дубая, обнаружили 85 различных девайсов. Среди них: iPhone 12 Pro Max, iPhone XS, iPhone XR, One Plus Nord, MacBook Pro.

Предварительно в схему всего было привлечено около 10 граждан Украины. По первоначальным оценкам, сумма товара достигает $100 тыс.