$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Содержание нефтепродуктов в воде на месте аварии танкера в Одессе превышено в 53 раза – экоинспекция

Содержание нефтепродуктов в воде на месте аварии танкера в Одессе превышено в 53 раза – экоинспекция Ликвидация последствий происшествия начнется после того, как закончится шторм, рассказали в АМПУ
Фото: dumskaya.net

Сотрудники Госэкоинспекции Украины постоянно находятся на месте аварии танкера Delfi, который сел на мель у берегов Одессы, проинформировал и.о. главы ведомства Егор Фирсов.

В Черном море у берегов Одессы, где сел на мель танкер Delfi, зафиксировано превышение содержания нефтепродуктов в 53 раза выше нормы. Об этом 22 ноября сообщил в Facebook и.о. главы Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов. 

"Сегодня у Одессы сел на мель танкер Delfi (под флагом Молдовы). Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Крымско-Черноморского округа осуществлен выезд и проведен отбор проб вод на месте нахождения подтопленного танкера и передан в отдел инструментально-лабораторного контроля инспекции. В результате установлено превышение по содержанию в воде нефтепродуктов в 53 раза на месте аварии", – написал он.

Фирсов добавил, что сотрудники Госэкоинспекции сейчас остаются на месте аварии и проводят постоянный мониторинг места загрязнения. 

"Представители Государственной экологической инспекции в соответствии с законом и процедурами рассчитают ущерб, нанесенный окружающей среде, с последующим обращением с претензией о возмещении причиненных убытков", – добавил он. 

Сегодня спасатели эвакуировали капитана и двух членов экипажа танкера, их госпитализировали, сейчас медики борются за их здоровье, сообщил глава Одесской областной госадминистрации Максим Куцый в Faceebook.

Все трое моряков являются украинцами. Изначально они отказывались покидать судно.

Пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ) сообщила изданию "ГОРДОН", что сейчас в районе места происшествия продолжается трехбальный шторм, скорость ветра достигает 12–14 м/с.

Ликвидация последствий аварии начнется после того, как шторм утихнет, отметили в АМПУ. Так, сначала экологические службы Администрации морских портов установят плавучие заграждения, чтобы избежать распространения пятен горюче-смазочных материалов в море, затем оперативный штаб примет решение о том, как танкер убрать с городского пляжа. 

Владельцем Delfi является компания, которая зарегистрирована в Бирмингеме (Англия). Вечером 20 ноября из-за непогоды танкер сорвало с якоря. Его пытались взять на буксир, но из-за шторма не удалось это сделать. Delfi медленно дрейфовал около пляжа "Дельфин", пока не сел на мель.

Танкер опустился на бок и постепенно затапливается. В Администрации морских портов Украины сначала заявляли, что танкер был пустой, но на воде видны черные и радужные пятна, как от разлива горючего.