$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Следствие изъяло летную документацию истребителя Су-27, разбившегося в Винницкой области – прокуратура

Следствие изъяло летную документацию истребителя Су-27, разбившегося в Винницкой области – прокуратура 16 октября около 17.00 истребитель Су-27УБ упал в районе села Уланов Винницкой области
Фото: ЕРА (архив)

Правоохранители допрашивают свидетелей по поводу обстоятельств вылета Су-27, разбившегося в Винницкой области, и технического состояния борта на момент вылета, сообщили в военной прокуратуре Центрального региона Украины.

Следствие изъяло летную документацию истребителя Су-27, разбившегося в Винницкой области, сообщает 17 октября пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"С целью установления причин трагедии группа военных прокуроров Винницкого гарнизона, возглавляемая военным прокурором гарнизона, продолжает осмотр места трагедии совместно с представителями экспертной комиссии Министерства обороны Украины и специалистами авиационно-технической лаборатории. В настоящее время на аэродромах в Миргороде и Староконстантинове изъяты летная документация и документы на самолет", – сказано в сообщении.

Сейчас правоохранители продолжают допросы свидетелей по поводу обстоятельств вылета борта, его технического состояния на момент вылета, данных объективного контроля за самолетом.

С 16 октября обеспечена охрана места падения Су-27УБ.

В прокуратуре отмечают, что один из погибших пилотов – офицер Воздушных сил Вооруженных сил Украины, "данные о втором пилоте будут обнародованы позже".

16 октября около 17.00 истребитель Су-27УБ упал в районе села Уланов Винницкой области в ходе выполнения учебно-боевого полета в рамках учений "Чистое небо 2018". Оба пилота погибли. В Вооруженных силах Украины сообщили, что погибшие, "скорее всего", были украинцами. Пресс-служба Генштаба ВСУ в Facebook сперва проинформировала, что один из погибших пилотов – представитель воздушных сил Нацгвардии США, но позже обновила сообщение, убрав упоминание о гражданстве. В командовании ВВС США в Европе и Африке подтвердили "участие в инциденте" гражданина США.

Военная прокуратура Центрального региона открыла уголовное производство по ст. 416 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

В командовании Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщили, что одним из погибших, командиром экипажа, был полковник, заместитель командира по авиации – начальник авиации воздушного командования "Восток" Воздушных сил ВСУ Иван Петренко