$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Следователи по делу MH17 назвали имена подозреваемых, погиб нардеп Тымчук. Главное за день G

Следователи по делу MH17 назвали имена подозреваемых, погиб нардеп Тымчук. Главное за день Обзор новостей среды
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 19 июня.

Гиркин и еще трое. Объявлены подозрения по делу о гибели Boeing

Международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

Судебный процесс начнется 9 марта 2020 года.

Перемирие не объявили

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе не пришла к общему мнению относительно объявления "хлебного перемирия". Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик.

Новые люди в трехсторонней группе

Согласно указу президента Украины Владимира Зеленского, в подгруппе по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы в Минске украинскую сторону будет представлять заместитель командующего операцией Объединенных сил Богдан Бондарь, в подгруппе по гуманитарным вопросам – бывший омбудсмен Валерия Лутковская, в подгруппе по политическим вопросам – бывший посол Украины в США Александр Моцик, в подгруппе по социально-экономическим вопросам – бывший замминистра экономического развития и торговли Игорь Веремий.

Замена посла ЕС

Новым послом Европейского союза в Украине станет дипломат из Эстонии Матти Маасикас, он сменит француза Хьюга Мингарелли, сообщила "Европейская правда".

Гибель Тымчука

46-летний депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук погиб в своей квартире от огнестрельного ранения. Его коллега Антон Геращенко заявил, что Тымчук застрелился по неосторожности, когда чистил наградное оружие, затем он убрал эту фразу из поста.

Правоохранители рассматривают три версии случившегося: убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием.

Новые обыски в деле Гандзюк

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски по делу об убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк у экс-заместителя председателя Херсонской обладминистрации Евгения Рищука. Тот заявил, что следственные действия связаны с политической борьбой.

Харьков. Проспект Жукова возвращается

Городской совет Харькова поддержал решение о возвращении проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова. "За" проголосовали 59 депутатов, "против" – 13. Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович пригрозил городскому голове Геннадию Кернесу уголовной ответственностью, если тот подпишет документ.

Иск Аласании

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что добился в Шевченковском районном суде Киева отмены решения наблюдательного совета компании о его увольнении.

Хашогги и принц

Эксперт ООН по внесудебным казням Агнес Каламард обнародовала отчет о расследовании гибели журналиста Джамала Хашогги. По ее данным, ответственность за преступление несет Саудовская Аравия, а роль наследного принца Мухаммеда ибн Салмана в случившемся надлежит установить в ходе международного расследования.

Трамп идет в президенты

Дональд Трамп, выступая перед сторонниками в городе Орландо, официально объявил о намерении баллотироваться на второй президентский срок.