$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Севастопольца, разбившего памятник Небесной сотне в Киеве, приговорили к четырем месяцам ареста

Севастопольца, разбившего памятник Небесной сотне в Киеве, приговорили к четырем месяцам ареста Инцидент произошел в октябре
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Действия севастопольца Юрия Чеканова суд квалифицировал как злостное хулиганство, но признал его раскаяние и не нашел отягчающих обстоятельств.

23 ноября Печерский районный суд Киева признал виновным в хулиганстве севастопольца Юрия Чеканова, разрушившего мемориал Героям Небесной сотни в Киеве. Текст приговора опубликован в реестре судебных решений 28 ноября.

Чеканова приговорили к четырем месяцам ареста.

"5 октября 2017 года он приехал к жене, которая работала продавцом на ул. Крещатик, проходил по аллее, увидел памятники. В этот момент у него случился нервный срыв, поскольку он был убежден, что памятникам место на кладбище, руками сдвинул гранитные сооружения, в чем в настоящее время несомненно раскаялся, сделал для себя соответствующие выводы", – сказано в тексте приговора.

Действия севастопольца суд квалифицировал как злостное хулиганство, но признал его раскаяние и не нашел отягчающих обстоятельств.

Срок ареста исчисляется от 5 октября и истекает 5 февраля 2018 года.

5 октября советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что житель оккупированного Россией Севастополя разгромил мемориал Небесной сотне в Киеве. Он был задержан.

Прокуратура сообщила Чеканову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленная порча имущества).

Чеканов заявлял о готовности повторить содеянное.

Аллея Героев Небесной сотни до 2014 года была частью улицы Институтской. В феврале 2014 года здесь произошли массовые расстрелы активистов Евромайдана. На большей ее части расположены памятные знаки.