$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Секретарь горсовета Борисполя Годунок, которого Зеленский назвал разбойником, подрался с переселенцем

Секретарь горсовета Борисполя Годунок, которого Зеленский назвал разбойником, подрался с переселенцем Инцидент произошел в здании Бориспольского горсовета 29 августа
Фото: kv.npu.gov.ua

Секретарь Бориспольского горсовета Ярослав Годунок, которого президент Украины Владимир Зеленский в июле выгнал с рабочего совещания, устроил драку с переселенцем из оккупированной Луганской области. Последний призвал руководителей силовых ведомств Украины разобраться с Годунком. Полиция открыла уголовное производство.

Секретарь Бориспольского городского совета Ярослав Годунок, которого в июле президент Украины Владимир Зеленский назвал разбойником и выгнал с рабочего совещания, 29 августа напал на общественного активиста в здании горсовета. Об этом полиции стало известно из социальных сетей, сообщила 2 сентября пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Киевской области.

"После получения сообщения в городской совет Борисполя сразу выехала следственно-оперативная группа, которая установила и допросила свидетелей. В процессуальном порядке изъяла видео с камер наблюдения, изучила его и приобщила к материалам уголовного производства", – говорится в сообщении.

Следователи ходатайствуют о получении временного доступа к медицинской документации и последующему назначению судебно-медицинской экспертизы, которая определит тяжесть нанесенных активисту телесных повреждений, отметили в полиции.

Изначально уголовное производство было открыто по ст. 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение). 

Позже следователь по делу вынес постановление о его переквалификации в хулиганство (ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса). 

Материалы уголовного производства направлены в прокуратуру для изучения и согласования сообщения о подозрении правонарушителю, отметили в полиции.

На своей странице в Facebook Годунок сообщил, что пострадавший – переселенец из Луганска. По его словам, есть свидетели, которые могут подтвердить, что тот оскорблял чиновника и провоцировал его. 

На видео, которое перепостил Годунок, пострадавший Игорь Петровскис из больничной палаты обращается к руководителям силовых структур с просьбой наказать и привлечь к уголовной ответственности чиновника.

На YouTube-канале Borispol.org.ua 31 августа обнародовали видео драки якобы с участием Годунка.

Видео: Borispol.org.ua / YouTube

Зеленский в ходе совещания в Борисполе Киевской области 10 июля назвал Годунка разбойником и выгнал из зала. Секретарь горсовета вступил в перепалку с Зеленским и вспомнил его слова во время инаугурации о том, что "все мы – президенты". "Ты точно не президент, потому что у президента нет криминала... Иди гуляй, господи", – сказал Зеленский.

Годунок заявил, что подаст в суд на Зеленского, если тот публично не извинится за свои высказывания.