$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала гражданина Узбекистана, разыскиваемого Интерполом за вербовку людей в ряды экстремистской группировки "Жиходчилар"

СБУ задержала гражданина Узбекистана, разыскиваемого Интерполом за вербовку людей в ряды экстремистской группировки "Жиходчилар" Решается вопрос о применении к иностранцу экстрадиционного ареста
Фото: ssu.gov.ua

По информации СБУ, гражданин Узбекистана собирался распространять в Украине религиозно-экстремистскую идеологию и привлекать новых членов в группировку "Жиходчилар".

Служба безопасности Украины задержала в Одесской области жителя Узбекистана, разыскиваемого Интерполом и Европолом, который обвиняется в особо тяжких преступлениях, сообщает пресс-центр СБУ.

"По информации правоохранителей, иностранец принимал активное участие в деятельности международной религиозно-экстремистской группировки "Жиходчилар" ("Джихадисты"). Он входил в состав структурного подразделения группировки "Жамаат". Задержанный, в частности, отвечал за вербовку нового пополнения в ряды экстремистов, а также пропагандировал идеологию радикального ислама", – сказано в сообщении.

По информации спецслужбы, "аналогичную деятельность по распространению религиозно-экстремистской идеологии и привлечению новых членов в "Жиходчилар" злоумышленник намеревался проводить на территории Украины".

На данный момент решается вопрос о применении к иностранцу экстрадиционного ареста с последующей его передачей органам госбезопасности Узбекистана.