$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала боевика "ДНР", который приехал на подконтрольную правительству территорию оформлять украинские паспорта

СБУ задержала боевика "ДНР", который приехал на подконтрольную правительству территорию оформлять украинские паспорта Задержанный был членом бандформирования "Пятнашка" 
Фото: ssu.gov.ua

Житель Краматорска вступил в ряды террористической организации "ДНР" в 2015 году, отметили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины задержала боевика террористической организации "ДНР". Об этом пресс-центр СБУ сообщил 7 августа.

"В 2015 году житель Краматорска вступил в ряды террористической организации "ДНР". Злоумышленник "служил" автоматчиком в составе пятой отдельной механизированной бригады "ДНР", в бандформировании "Пятнашка" и так называемом казачьем 11-м батальоне "ЛНР". Также боевик собирал информацию о численности, дислокации и маршрутах передвижения украинских военных", – говорится в сообщении.

Мужчину задержали, когда он находился в гостях у родственников на подконтрольной правительству Украины территории, куда он прибыл для оформления внутреннего и заграничного украинских паспортов. Ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или организации), он находится под арестом.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.