$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ выявила группу, переправлявшую нелегалов в ЕС. Ее клиентами были выходцы из стран с повышенной террористической угрозой

СБУ выявила группу, переправлявшую нелегалов в ЕС. Ее клиентами были выходцы из стран с повышенной террористической угрозой Участниками группы были жители Закарпатской, Киевской и Черновицкой областей
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины заблокировала канал нелегальной миграции в страны Евросоюза выходцев из Южной Азии. Об этом 9 июня сообщил пресс-центр СБУ.

Среди иностранцев были граждане из стран с повышенной террористической угрозой.

"Участниками межрегиональной преступной группы были жители Закарпатской, Киевской и Черновицкой областей. Они наладили схему незаконной переправки иностранцев вне установленных пунктов пропуска, через участки "зеленой" границы. В группу привлекли выходца из Афганистана, который подыскивал клиентов и переправлял их в Украину. Стоимость услуги по перемещению нелегалов составляла от $3 тыс. до $6 тыс. с человека", – рассказали в СБУ.

Противоправная схема действовала с ноября 2020 года. Правоохранители предупредили шесть попыток нелегально переправить через границу почти 20 иностранцев. Некоторые из нелегальных мигрантов уже депортированы из Украины.

СБУ провела обыски по месту жительства фигурантов. Двум лицам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 332 (организация незаконной переправки лиц через государственную границу) Уголовного кодекса Украины.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua