$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ в декабре пресекла антиукраинскую деятельность троих администраторов "ВКонтакте"

СБУ в декабре пресекла антиукраинскую деятельность троих администраторов "ВКонтакте" Во время обысков в домах подозреваемых СБУ нашла компьютерную технику с доказательствами размещения антиукраинских материалов
Фото: ssu.gov.ua

За свою работу администраторы антиукраинских групп в соцсети "ВКонтакте" получали деньги из России, рассказали в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины в декабре 2017 года пресекла деятельность троих антиукраинских администраторов в соцсетях. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Правоохранители задокументировали противоправную деятельность жителей Одессы, Славянска и Бахмута, которые были администраторами антиукраинских сообществ в российской социальной сети "ВКонтакте". Модераторы по указанию из России размещали в соцсети материалы с призывами к изменению границ территории Украины и в поддержку террористических организаций "Л/ДНР", – рассказали в СБУ.

За свою работу они получали деньги из России, отметили в ведомстве.

Во время обысков в домах подозреваемых СБУ нашла компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами размещения антиукраинских материалов и получения указаний от российских спецслужб.

Действия подозреваемых квалифицировали по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или организаци) Уголовного кодекса Украины.

Видео: Служба безпеки України / YouTube