$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ разоблачила деятельность нанятого РФ хакера, который готовил атаки на задействованные в выборах госучреждения

СБУ разоблачила деятельность нанятого РФ хакера, который готовил атаки на задействованные в выборах госучреждения Мужчина подыскивал себе помощников
Фото: ssu.gov.ua

Кураторы из России наняли хакера из Запорожья, который должен был распространять вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в работу государственных информационных ресурсов Украины, сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины предупредили попытки спецслужб РФ организовать хакерские атаки на государственные учреждения, задействованные в подготовке к проведению выборов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Оперативники спецслужбы установили, что кураторы из России наняли хакера из Запорожья для распространения вредоносного программного обеспечения, предназначенного для несанкционированного вмешательства в работу государственных информационных ресурсов Украины. Сотрудники СБУ задокументировали, что злоумышленник был администратором закрытого хакерского интернет-форума российского происхождения", – отметили в СБУ.

Мужчина подыскивал исполнителей среди участников форума, которые за денежное вознаграждение распространяли вредоносное программное обеспечение.

Хакеры отправляли целевые электронные сообщения на адреса госучреждений и распространяли вирусы через уязвимые участки интернет-сайтов государственных органов.

Эксперты считают, что такие компьютерные вирусы применяются, прежде всего, для блокировки деятельности информационных ресурсов через подключение к государственным реестрам Украины, что могло создать угрозу для работы серверов и персональных компьютеров избирательных комиссий.

Правоохранители провели обыски по месту жительства хакера и обнаружили компьютерную технику с установленным программным обеспечением для создания и модификации компьютерных вирусов. Кроме того, они получили около 10 образцов вредоносного программного обеспечения, которые были подготовлены для распространения среди участников закрытого хакерского форума.

В рамках начатого уголовного производства компьютерное оборудование изъяли и направили на экспертизу. 

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 

24 января глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок заявил, что Россия выделила спецслужбам $350 млн на вмешательство в украинские выборы в 2019 году.

29 января председатель СБУ Василий Грицак заявил, что ведомство готово к возможному вмешательству со стороны России в президентские выборы.