$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ разоблачила в Запорожье группу, которая подозревается в хищении залогового имущества почти на 1 млрд грн

СБУ разоблачила в Запорожье группу, которая подозревается в хищении залогового имущества почти на 1 млрд грн В СБУ сообщили, что залоговое имущество подозреваемые перевели на третьих лиц
Фото: ssu.gov.ua

В СБУ сообщили, что подозреваемые перевели полученные из одного из государственных банков кредитные средства на счета офшорных компаний и вывели залоговые активы предприятия в пользу третьих лиц.

Сотрудники СБУ в рамках защиты критической инфраструктуры в банковской сфере разоблачили в Запорожье деятельность группы, члены которой подозреваются в хищении залогового имущества одного из государственных банков. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что государственное финучреждение заключило кредитный договор с коммерческой структурой с лимитом кредитной линии почти 700 млн грн. Согласно условиям договора, в залог банку было передано имущество", – рассказали в СБУ.

Правоохранители задокументировали, что полученные кредитные средства были переведены на счета офшорных компаний, а залоговые активы предприятия – незаконно выведены из-под контроля государственного банка в пользу третьих лиц.

"По заключению профильных экспертов, государственному банку нанесен ущерб почти в 1 млрд грн. Следователями СБУ объявлено о подозрении двум фигурантам дела... Сейчас принимаются меры по возврату незаконно отчужденных активов предприятия в собственность государства", – заявили в СБУ.