$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ разоблачила в Киеве подпольное производство фальшивых паспортов и водительских прав

СБУ разоблачила в Киеве подпольное производство фальшивых паспортов и водительских прав

СБУ установила, что организатор незаконного бизнеса предлагал своим клиентам фальшивые паспорта, водительские удостоверения и другие документы


Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины 8 июня сообщила, что разоблачила в Киеве подпольный цех по изготовлению и продаже поддельных документов, печатей и штампов Украины и Евросоюза.

Спецслужба установила, что организатор незаконного бизнеса предлагал своим клиентам фальшивые паспорта, водительские удостоверения, свидетельства о регистрации транспортных средств, а также акты права собственности на землю.

Кроме того, он продавал фиктивные дипломы об окончании высших учебных заведений Украины, отмечает СБУ. Готовую фальшивую продукцию продавал через даркнет.

Стоимость подделки составляла от $300 до $7 тыс. Сумма зависела от сложности документа и срочности его изготовления. По информации СБУ, ежемесячно обороты нелегальной "мастерской" достигали до 50 и более "документов".

По данным следствия, незаконную деятельность организовал столичный предприниматель. "Производственные мощности" обустроил в заранее арендованной для этого квартире.

Среди основных "клиентов" подозреваемого были уклонисты и лица из хакерской среды, которые использовали фальшивки для прикрытия противоправной деятельности.

Предпринимателю сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, существующих в бумажной форме, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов);
  • ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

Максимальная санкция статей – до семи лет тюрьмы.