$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ разоблачила механизм финансирования террористов "ДНР" и "ЛНР"

СБУ разоблачила механизм финансирования террористов "ДНР" и "ЛНР" На временно оккупированных территориях незаконно добывали уголь, сообщили в СБУ
Фото: ssu.gov.ua

Финансирование террористов "ЛНР" и "ДНР" велось путем незаконной добычи угля на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и поставок его в Украину и европейские страны. сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины заблокировала механизм финансирования террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Об этом пресс-центр СБУ сообщил 23 ноября.

Финансирование велось путем незаконной добычи угля на временно оккупированных территориях и поставок его в Украину и европейские страны.

"Организаторы сделки зарегистрировали в Украине ряд коммерческих структур. Через них дельцы поставляли на подконтрольную [правительству] территорию Украины продукцию, добытую на украинских угольных объединениях, захваченных членами незаконных вооруженных формирований на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Так называемые налоги они вносили в бюджеты псевдореспублик", – говорится в сообщении.

В Украину продукция поступала как якобы добытая на территории РФ, а в дальнейшем по поддельным документам ее продавали украинским ТЭЦ и в страны Европы.

Одному из участников схемы СБУ сообщила о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-5 Уголовного кодекса (финансирование терроризма).