$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ разоблачила чиновника Нацполиции, организовавшего вывоз рыбы из зоны радиоактивного заражения ЧАЭС

СБУ разоблачила чиновника Нацполиции, организовавшего вывоз рыбы из зоны радиоактивного заражения ЧАЭС Начальнику подразделения отдела полиции зоны ЧАЭС объявили о подозрении
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Руководитель одного из подразделений отдела полиции зоны ЧАЭС наладил вывоз рыбы из зоны отчуждения без прохождения обязательного дозиметрического контроля, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили чиновника Нацполиции на организации незаконного вывоза продукции с территории зоны радиоактивного загрязнения Чернобыльской АЭС. Об этом 20 марта сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

По данным спецслужбы, руководитель одного из подразделений отдела полиции зоны ЧАЭС в Киевской области наладил вывоз товаров, в частности рыбной продукции, из зоны отчуждения без прохождения дозиметрического контроля. К противоправной деятельности полицейский привлек сотрудников батальона по охране зоны радиоактивного загрязнения.

Опасную для здоровья продукцию нелегально переправляли через контрольно-пропускной пункт "Дитятки" для продажи на территории региона. По предварительным оценкам, ежедневный доход фигурантов дела составлял более 150 тыс. грн.

Начальнику подразделения отдела полиции зоны ЧАЭС объявили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью), ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 249 (соучастие в незаконном занятии рыбным промыслом) и ч. 4 ст. 267-1 (нарушение требований режима радиоактивной безопасности) Уголовного кодекса Украины, ему должны избрать меру пресечения.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.