$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ проводит масштабные обыски на объектах сети АЗС Glusco, которую СМИ связывали с Медведчуком – источник

СБУ проводит масштабные обыски на объектах сети АЗС Glusco, которую СМИ связывали с Медведчуком – источник СБУ сообщила о масштабных обысках 11 марта
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Источник интернет-издания "ГОРДОН" сообщил о массовых обысках на объектах сети АЗС Glusco. Служба безопасности Украины отметила, что была разоблачена масштабная схема по теневой реализации некачественных нефтепродуктов и сегодня проводятся обыски на ряде объектов, но конкретных компаний не назвала. СМИ ранее связывали Glusco с нардепом от "Оппозиционной платформы  За жизнь" Виктором Медведчуком.

Служба безопасности Украины 11 марта проводит масштабные обыски по всей стране на объектах сети АЗС Glusco. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили источники в правоохранительных органах.

Пресс-центр СБУ 11 марта сообщил о разоблачении масштабной схемы по теневой реализации некачественных нефтепродуктов и масштабных обысках по всей стране, но не назвал конкретных компаний.

"Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет около 240 млн грн", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 209 (легализация или отмывание имущества, полученного преступным путем), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 204 (незаконное изготовление подакцизных товаров).

"В рамках уголовного производства правоохранители задокументировали организацию масштабной противоправной схемы обращения и реализации некачественных нефтепродуктов. Установлено, что таким образом организаторы сознательно уклонялись от уплаты налогов в госбюджет, чем нанесли ущерб в крупных размерах. В настоящее время проводится более 140 санкционированных обысков в 13 офисных помещениях, на семи нефтебазах, 13 морских судах, 105 автозаправочных станциях и в двух отделах таможенного оформления", – говорится в сообщении.

Как пишет LIGA.net в Telegram, сеть Glusco, по неофициальным данным, контролируют структуры, связанные с нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком. Также об этом пишет агентство "Интерфакс-Украина".