$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ пресекла ввоз в Украину российского комплекса для прослушки

СБУ пресекла ввоз в Украину российского комплекса для прослушки Оперативники СБУ имитировали ввоз в Украину спецаппаратуры и задержали бизнесмена
Фото: ssu.gov.ua

СБУ предотвратила попытку бизнесмена купить российскую аппаратуру для прослушки госслужащих и конкурентов.

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили попытку ввоза в страну российского комплекса для прослушки сетей сотовой связи, который заказал бизнесмен из Днепра за $200 тыс. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что коммерсант решил заказать в России специальный комплекс для негласного получения информации. Он планировал прослушивать телефонные разговоры государственных служащих и конкурентов по бизнесу.

Сотрудники СБУ задокументировали, что доставка комплекса должна была происходить под контролем спецслужб РФ.

Оперативники спецслужбы имитировали ввоз в Украину спецаппаратуры и задержали бизнесмена при попытке ее приобретения.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

"В ходе санкционированных обысков в помещениях, находящихся в собственности и пользовании бизнесмена, правоохранители изъяли закамуфлированные под бытовые предметы устройства негласного снятия информации и компьютерную технику, на которой было установлено программное обеспечение, предназначенное для негласного получения информации", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.