$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ пресекла распространение в Украине шпионского программного обеспечения для мобильных устройств

СБУ пресекла распространение в Украине шпионского программного обеспечения для мобильных устройств Программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона
Фото: pixabay.com

Шпионское программное обеспечение позволяло перехватывать телефонные разговоры, смс-переписку, фиксировать местонахождение абонента, общение через мессенджеры и электронную почту, заявили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) пресекла распространение в Украине шпионского программного обеспечения для мобильных устройств, сообщает 15 января пресс-центр СБУ.

"Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой заблокировали распространение вредоносного программного обеспечения, которое предназначалось для удаленного негласного получения информации с мобильных терминалов", – сказано в сообщении.

СБУ установила, что группа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств.

"Свои "услуги" они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы. Заказчик, заполнив на сайте соответствующую заявку, получал сначала тестовый доступ к "сервису". Ему поступала ссылка, которую он должен был физически закачать на телефон нужного ему лица. Программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона, не проявляла признаков активности во время работы и действовала скрыто от собственника", – отмечают в СБУ.

Данное программное обеспечение позволяло перехватывать телефонные разговоры, смс-переписку, фиксировать местонахождение абонента, общение через мессенджеры и электронную почту, предоставляло доступ к фото- и видеофайлам, хранящимся на мобильном устройстве.

"Все полученные данные хранились для клиента в личном кабинете на веб-ресурсах злоумышленников. Для постоянного пользования "сервисом" заказчик должен был произвести оплату на необходимый ему срок через электронные платежные системы", – сообщили в спецслужбе.

Правоохранители провели ряд обысков в офисах и по местам проживания участников группировки. По заключению специалистов, обнаруженное программное обеспечение является "специальным техническим средством негласного получения информации".

Уголовное производство осуществляется по ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) и ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.