$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ пресекла попытки создать в Кировоградской области фейковые территориальные общины

СБУ пресекла попытки создать в Кировоградской области фейковые территориальные общины СБУ провела ряд обысков у злоумышленников
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины заявила о разоблачении организованной группировки, которая причастна к созданию незаконных органов местного самоуправления в Кировоградской области. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 13 мая.

По данным спецслужбы, злоумышленники планировали дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе.

"По предварительным данным следствия, участники группы пытались сформировать на территории области несколько фейковых объединенных территориальных общин (ОТО) для присвоения полномочий официальных территориальных общин. Для этого они провели "учредительные собрания", на которых приняли решение о создании псевдообразований и назначении "руководителей". Установлено, что с помощью поддельных документов и печатей злоумышленники планировали взять под контроль имущество и природные ресурсы на территории нескольких поселков региона", – сообщили в СБУ.

Правоохранители провели обыски у организатора и двух активных участников группировки, во время которых изъяли документацию фейковых ОТО, фиктивные удостоверения "депутатов", средства связи и компьютерную технику, которые, по данным следствия, злоумышленники использовали для изготовления поддельной документации.

Открыто уголовное производство по ст. 353 Уголовного кодекса (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица).