$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ и иностранные правоохранители прекратили деятельность мощной хакерской группировки – Баканов

СБУ и иностранные правоохранители прекратили деятельность мощной хакерской группировки – Баканов Во время обысков правоохранители изъяли 146 единиц серверного оборудования, сообщили в СБУ
Фото: ssu.gov.ua

Хакерскую группировку возглавлял гражданин Украины Михаил Рытиков, проживающий в Одессе, сообщил временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Служба безопасности Украины вместе с партнерами из США прекратила деятельность крупной хакерской группировки. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов на брифинге 16 июля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы хотим рассказать о примере совместной работы по нейтрализации достаточно мощной преступной группировки, которая специализировалась на оказании услуг по "абузоустойчивому" хостингу. Это хостинг, на котором держится DarkNet – часть интернета, которую не видит рядовой гражданин, но ею пользуются злоумышленники, чтобы воровать ваши персональные данные, средства с кредитных карт, взламывать базы данных правоохранительных и государственных органов", – сообщил Баканов.

Он рассказал, что по данным правоохранителей, группировку возглавлял гражданин Украины Михаил Рытиков, проживающий в Одессе.

"Это достаточно известное лицо, которое определенное время пребывало под контролем правоохранительных органов, за ним наблюдали, поскольку группировка совершала противозаконные действия не только на территории Украины, но и по всему миру. Руководство группировки насчитывало около 10 человек, у них было много пособников и тысячи клиентов, роль которых в этом деле предстоит установить... Господин Рытиков в США "наработал" на 50 лет тюремного заключения", – заявил он.

По словам Баканова, в расследовании принимали участие украинские правоохранители, а также ФБР и Секретная служба США.

Временно исполняющий обязанности начальника департамента кибербезопасности СБУ Николай Кулешов сообщил, что СБУ обоснованно подозревает использование хостинга Рытикова российскими спецслужбами для атак на украинскую инфраструктуру. 

По словам Кулешова, 11 июля было проведено 29 обысков по месту проживания подозреваемого и его сообщников. 

"Изъято 146 единиц серверного оборудования, много маршрутизаторов и более 10 автономных систем, которые использовались для прикрытия противоправной деятельности", – рассказал он.

Рытикову и еще одному участнику группировки сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361 (незаконное вмешательство в работу компьютеров) и ч. 3 ст. 301 (ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов) Уголовного кодекса. Им избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

"Рытиков контролировал 40% русскоязычного DarkNet", – добавил Баканов.

Он сообщил, что речь идет "о миллионных убытках в долларах США".

Видео: Служба безпеки України / YouTube

В комментарии LIGA.net Рытиков заявил, что не знает ничего о подпольном дата-центре.

"Помещения не мои, это они уже их ко мне приплели",  сказал подозреваемый.

Он подтвердил, что занимается хостингом, но, по его словам, использует арендованные удаленные серверы в Европе и якобы перепродает места на них своим клиентам. При этом Рытиков утверждает, что не знает, чем занимаются его клиенты.

"Мы не обязаны проверять сотни терабайт информации, которые хранятся на серверах", – заявил он.

По мнению Рытикова, обыски, которые проводила СБУ – это "месть" спецслужбы, против которой, как он заявил, зарегистрированы несколько уголовных производств за прослушку его и членов семьи.