$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ блокировала кибератаку на дипведомство одной из стран НАТО

СБУ блокировала кибератаку на дипведомство одной из стран НАТО СБУ заявила о предотвращении хакерской атаки
Фото: ЕРА

Для атаки на неназванное дипведомство хакеры использовали информационные ресурсы одного из предприятий Министерства здравоохранения Украины, заявили в СБУ.

Служба безопасности Украины блокировала кибератаку на дипломатическое ведомство одной из стран – членов НАТО. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, хакеры использовали для этого информационные ресурсы одного из предприятий Министерства здравоохранения Украины.

"Правоохранители задокументировали факт нарушения правил защиты информации и эксплуатации автоматизированных систем должностными лицами одного из госпредприятий Минздрава. Эти нарушения привели к получению злоумышленниками незаконного доступа к информационно-телекоммуникационным системам госучреждения, и хакеры попытались воспользоваться взломом для кибератак на иностранное представительство", – заявили в СБУ.

По итогам проверки руководство Минздрава решило уволить генерального директора предприятия, название которого в СБУ не указали. Ему объявили о подозрении по ст. 363 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил эксплуатации автоматизированных электронно-вычислительных машин (компьютеров). 

В СБУ не сказали, дипведомство какой страны атаковали хакеры.