$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ завершило досудебное расследование по делу о нанесении убытков "Укрзалізниці" на 40 млн грн

НАБУ завершило досудебное расследование по делу о нанесении убытков "Укрзалізниці" на 40 млн грн По делу о нанесении убытков "Укрзалізниці" чиновникам грозит до шести лет тюрьмы
Фото: Укрзалізниця / Facebook

Служебные лица филиала "Укрзалізниці" в 2016 году не вернули полученное в долг дизельное топливо, что привело к применению к предприятию штрафных санкций, сообщили в антикоррупционном бюро.

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) завершили досудебное расследование по делу бывших должностных лиц филиала ОАО "Укрзалізниця" "Центр обеспечения производства" по факту злоупотребления служебным положением, которое привело к убыткам на сумму 39,8 млн грн. Об этом пресс-служба НАБУ сообщила 1 июля.

По данным следствия, в 2016 году начальник и заместитель начальника филиала злоупотребляли своим служебным положением в интересах ООО "Вог Аэро Джет" и не возвращали полученное в долг дизельное топливо, хотя имели такую возможность. Это привело к ежедневному начислению штрафных санкций государственному предприятию в размере 2–2,7 млн грн.

В НАБУ заявили, что возвращать долг филиал начал только 29 марта 2016 года и завершил этот процесс в мае. Следствие считает, что чиновники филиала сознательно затянули с погашением долга.

Отмечается, что топливо заняла филиалу та же компания, которая выиграла конкурс по его поставке, поэтому процесс погашения долга мог быть довольно быстрым. Однако его начали только после незаконного увеличения цены по контракту, которое также стало предметом расследования. По этому факту в марте 2019 года НАБУ передало в суд уголовное производство о злоупотреблении служебным положением. Следствие считает, что должностные лица филиала "Центр обеспечения производства "Укрзалізниці" нанесли ущерб на сумму 92 млн грн посредством закупки дизельного топлива у ООО "Вог Аэро Джет" по завышенным ценам.

Санкция статьи, по которой подозревают бывших должностных лиц, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, сообщила на своей странице в Facebook пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.