$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из одесской колонии, где произошел бунт заключенных, вывезли пятерых нарушителей режима, заложников освободили – омбудсмен

Из одесской колонии, где произошел бунт заключенных, вывезли пятерых нарушителей режима, заложников освободили – омбудсмен Бунт в одесской колонии вспыхнул 27 мая
Фото: od.npu.gov.ua

По предварительной информации, причиной массового бунта в одесской колонии №51 стали обыски у осужденных, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Из одесской Южной исправительной колонии №51, где 27 мая вспыхнул массовый бунт заключенных, вывезли пятерых нарушителей режима. Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, со ссылкой на данные своего представителя в южных областях Александра Остапенко.

"Сейчас ситуация под контролем полиции, осужденные разошлись в локальные сектора. По словам моего представителя, нарушения прав заключенных при подавлении бунта со стороны правоохранителей не было, никто существенно не пострадал. Из колонии вывезли пять нарушителей режима. Информация о сбежавших из колонии или убитых не подтверждается", – рассказала она.

Бунтующие взяли в заложники троих медработников и троих охранников, которые находились в локальных зонах колонии. Их уже освободили, сообщила Денисова.

"Предварительно причиной бунта установлены обыски, которые проводились у осужденных", – добавила омбудсмен.

В полиции Одесской области сообщили, что в результате бунта заключенных пострадало четверо сотрудников колонии. В ведомстве заверили, что ситуация находится под контролем правоохранителей. 

По информации "Думской", из учреждения сбежало не менее 15 заключенных.