$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С начала 2019 года в Украине от сексуального насилия пострадало 32 ребенка – ГПУ

С начала 2019 года в Украине от сексуального насилия пострадало 32 ребенка – ГПУ В ГПУ рассказали о количестве сексуальных преступлений против детей
Фото: radiosvoboda.org

Самое большое число случаев сексуального насилия над детьми в Украине в 2019 году произошло в Киевской области – семь, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

В Украине с начала 2019 года от сексуального насилия пострадало 32 ребенка. Об этом агентству УНН в ответ на информационный запрос сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Самое большое число таких случаев произошло в Киевской области – семь. В Донецкой области пострадало пять детей, в Одесской – четыре, в Харьковской – три, в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Черниговской областях – по два пострадавших, в Житомирской, Ивано-Франковской, Сумской, Херсонской и Хмельницкой – по одному.

11 июля Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №6449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу усиления ответственности за преступления, совершенные в отношении малолетней или малолетнего, несовершеннолетней или несовершеннолетнего и лица, не достигшего половой зрелости". Закон, в частности, предусматривает создание Единого реестра лиц, осужденных за такие преступления, и применение к ним химической кастрации.

19 июля закон подписал председатель парламента Андрей Парубий.

Представители 15 правозащитных организаций обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой ветировать закон.