$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рубану вручили обвинительный акт

Рубану вручили обвинительный акт По версии ГПУ, Рубан планировал "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева
Фото: Ruslana Ruban / Facebook

Решается вопрос о том, в какой из судов Украины прокуратура направит дело подозреваемого в подготовке теракта против первых лиц лиц государства Владимира Рубана, заявил его адвокат Валентин Рыбин.

21 января подозреваемому в подготовке теракта против первых лиц государства Владимиру Рубану вручили обвинительный акт. Об этом в Facebook сообщил адвокат Рубана Валентин Рыбин.

По его словам, обвинительный акт был вручен в 18.00.

Адвокат добавил, что сейчас решается вопрос о том, в какой из судов Украины прокуратура направит дело.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что Рубан и внефракционный нардеп Надежда Савченко планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с тогдашним главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Савченко и Рубан были взяты под стражу. 

1 августа 2018 года "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили о завершении расследования уголовного производства, в котором фигурируют Савченко и Рубан. Рыбин подтвердил эту информацию.

Адовкат Рубана заявил, что предлагал Генпрокуратуре заключить сделку с его подзащитным. По словам адвоката, Рубан хотел, чтобы его передали боевикам в обмен на двоих украинских военных, которых боевики удерживают со времен боев за Иловайск в 2014 году.