$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российское судно во время шторма зашло в украинские воды, его не стали задерживать – ВМС Украины

Российское судно во время шторма зашло в украинские воды, его не стали задерживать – ВМС Украины Сухогруз Melita сбился с курса
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Сухогруз Melita под флагом РФ был обнаружен в территориальных водах Украины. После опроса экипажа судно отпустили, сообщает пресс-центр украинских Военно-морских сил.

Сухогруз Melita под флагом России во время шторма вошел в территориальные воды Украины, сообщается на странице Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Facebook.

Инцидент произошел в Черном море 5 июня в 16.10.

"В результате штормовой погоды, которая бушевала к западу от Тарханкутского полуострова (временно оккупированная территория АР Крым), сухогруз Melita под флагом РФ, следовавший по маршруту Астрахань – Констанца, был вынужден отклониться от рекомендованного пути и углубиться в территориальные воды Украины на расстояние до 5 миль", – говорится в сообщении.

Судно обнаружили пограничники на траверзе Тендровской косы. Его экипаж опросили согласно протоколу, рассказали в ВМС.

"Судно Melita без задержек было направлено по безопасному маршруту в пункт назначения без каких-либо действий, направленных на силовой захват, осмотр или арест экипажа – в отличие от российской стороны, которая грубо нарушила ряд международных нормативных документов во время силового захвата 25 ноября 2018 года кораблей ВМС ВСУ в нейтральных водах в районе Керченского пролива", – констатировали в Военно-морских силах.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

25 мая Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину.