$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский суд продлил арест бывшему охраннику Яроша

Российский суд продлил арест бывшему охраннику Яроша Украинцу вменяют участие в деятельности экстремистской организации
Фото: Свободу Олександру Шумкову - FreeShumkov / Facebook

Бывший охранник экс-лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша Александр Шумков продолжает голодовку в российской тюрьме. Как сообщила родственница обвиняемого, 23 августа суд оставил его под стражей до 5 ноября.

Российский суд оставил под стражей бывшего охранника экс-лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша Александра Шумкова. Об этом 23 августа сообщила родственница заключенного Людмила Шумкова.

Арест продлен до 5 ноября.

"Сегодня и вчера прошли очередные заседания по делу. Вчера маме Саши удалось попасть на 20-минутное свидание после судебного заседания в ИВС. Александр еще больше похудел, очень бледный. Но, как всегда, готов к борьбе. Рассказал, что усилилось давление со стороны конвоиров, пытаются его спровоцировать, называя бандеровцем", – пишет она.

Шумкова добавила, что сторона обвинения так и не доставила в суд секретного свидетеля Иванова, хотя ранее обещала это сделать.

Следующее заседание суда пройдет в период с 28-го по 30 августа.

28-летний Шумков заявлял, что в конце августа 2017 года его похитили сотрудники ФСБ и перевезли на территорию России. Он утверждает, что является действующим военнослужащим 11-й отдельной бригады армейской авиации Вооруженных сил Украины (дислоцируется в пгт Чернобаевка Херсонской области).

Украинцу вменяют участие в деятельности экстремистской организации (в РФ "Правый сектор" – запрещенное движение). Ему грозит от двух до шести лет заключения.

24 мая 2018 года Шумков объявлял голодовку в поддержку заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, но позже приостановил свой протест.

6 июня Следственный комитет РФ в Брянской области передал дело украинца в суд.