$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские космонавты поспорили с американскими о способах устранения утечки воздуха на МКС

Российские космонавты поспорили с американскими о способах устранения утечки воздуха на МКС В состав 56-й экспедиции на МКС входят трое американцев, двое россиян и астронавт из ФРГ
Фото: nasa.gov

Источники агентства "Интерфакс" утверждают, что российские члены экипажа Международной космической станции вопреки рекомендации командира, астронавта NASA Эндрю Фьюстела, установили заплатку на место утечки кислорода. Американцы участия в ремонте не принимали.

Экипаж Международной космической станции разошелся во мнениях относительно способов устранения утечки воздуха в российском сегменте станции. Об этом 30 августа сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в американских органах контроля и управления МКС.

По словам собеседника, командир экспедиции, астронавт NASA Эндрю Фьюстел настаивал на детальном изучении всех возможных способов ремонта, поскольку утечка воздуха происходила очень медленно и непосредственной угрозы экипажу не было.

Российские космонавты настаивали на немедленном устранении утечки.

Источник утверждает, что из-за возникших противоречий Фьюстел прекратил участвовать в ремонте.

После этого российские космонавты закрыли заплатками место утечки и нанесли герметик.

По данным источника "Интерфакса", падение давления воздуха прекратилось, однако герметик начал пузыриться. Члены экипажа должны ждать 10–12 часов, пока он застынет, рассказал собеседник. Затем космонавты будут проверять герметичность отсека, задраив люки.

Утечку кислорода обнаружили в ночь на 30 августа, давление на станции стало падать. Трещину в бытовом отсеке транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-09", пристыкованного к российскому сегменту, могло вызвать столкновение с микрометеоритом, заявили в "Роскосмосе".

В состав 56-й экспедиции на МКС входят шесть человек: командир Эндрю Фьюстел (NASA), бортинженеры Ричард Арнольд, Серена Ауньон (оба – NASA), Олег Артемьев, Сергей Прокопьев (оба – "Роскосмос") и Александр Герст (Европейское космическое агентство).