$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Родственники пострадавших при пожаре в детском лагере "Виктория" требуют у властей Одессы 3,9 млн грн компенсации

Родственники пострадавших при пожаре в детском лагере "Виктория" требуют у властей Одессы 3,9 млн грн компенсации Во время пожара в Одессе в сентябре 2017 года погибло трое детей
Фото: odesa.dsns.gov.ua

Подсудимый экс-директор оздоровительного лагеря "Виктория" Петрос Саркисян не должен нести гражданско-правовую ответственность за пожар, так как был наемным работником, отметил адвокат семей 37 пострадавших детей Николай Стоянов.

Семьи 37 детей, находившихся в оздоровительном лагере "Виктория" во время пожара в сентябре прошлого года, требуют от Одесского горсовета возмещения морального ущерба на общую сумму 3,9 млн грн. Об этом 2 июля заявил адвокат потерпевших Николай Стоянов на заседании в Киевском райсуде Одессы, сообщил "Укринформ".

Он отметил, что подсудимый экс-директор комплекса Петрос Саркисян был наемным работником и должен нести уголовную или административную ответственность за пожар, но не гражданско-правовую, которая предусматривает компенсацию морального ущерба.

"В детском лагере "Виктория" нет своего имущества – все принадлежит территориальной общине в лице Одесского горсовета", – уточнил Стоянов.

По его словам, Саркисян действовал в соответствии с контрактом, заключенным им с департаментом образования и науки горсовета, поэтому именно власти Одессы должны выплатить компенсацию потерпевшим.

Заслушав позиции участников процесса, судья Виктор Чаплицкий обратил внимание представителя защиты пострадавших на то, что в иске не указано, какое именно имущество общины Одессы подлежит аресту. Судья предложил Стоянову в течение трех суток исправить документ, дополнив иск необходимыми сведениями.

Вечером 15 сентября 2017 года в детском лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе вспыхнул пожар. В санатории находились 150 детей, 42 из них – в горящем корпусе. 

Погибли три девочки: Анастасия Кулинич, София Мазур и Снежана Арпентий. Они жили в лагере в одной комнате. 

В сентябре суд арестовал без права залога директора лагеря Саркисяна и старшего воспитателя Наталию Янчик. Им объявили о подозрении в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель детей. В апреле 2018 года суд дал Янчик условный срок.

В деле о пожаре в "Виктории" также фигурируют два чиновника ГСЧС и экс-вице-мэр Одессы

8 мая прокуратура Одесской области сообщила Саркисяну и его заместителю о подозрении в завладении чужим имуществом и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений.