$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ректору Донецкого национального медуниверситета сообщили о подозрении во взяточничестве – СБУ

Ректору Донецкого национального медуниверситета сообщили о подозрении во взяточничестве – СБУ У СБУ есть доказательства того, что в 2018 году руководителю вуза передали два элитных автомобиля BMW
Фото: ssu.gov.ua

Должностные лица Донецкого национального медуниверситета якобы систематически требовали взятки от представителей коммерческих структур, которые занимаются подбором и оформлением иностранных студентов в украинские вузы, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины сообщила ректору Донецкого национального медуниверситета о подозрении во взяточничестве. Об этом 7 февраля сообщили в пресс-службе СБУ.

Следствие установило, что в ДонНМУ существует система поборов с иностранных студентов при оформлении в вузе. Должностные лица учебного заведения якобы систематически требовали взятки от представителей коммерческих структур, которые занимаются подбором и оформлением иностранных студентов в украинские вузы.

У СБУ есть доказательства того, что в 2018 году руководителю вуза передали два элитных автомобиля BMW общей стоимостью более $100 тыс. За это он обещал не вмешиваться в процесс приема студентов.

Автомобили были обнаружены в Краматорске Донецкой области и Кропивницком, где расположены филиалы медуниверситета. Транспортные средства арестованы.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

На сайте вуза указано, что должность ректора занимает Петр Кондратенко.