$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Разносчиками дизентерии в лагере "Орленок" в Донецкой области оказались двое работников кухни – Денисова

Разносчиками дизентерии в лагере "Орленок" в Донецкой области оказались двое работников кухни – Денисова Развернутые результаты анализов отравившихся станут известны завтра, заявила Денисова
Фото: ombudsman.gov.ua

Двое работников кухни в детском лагере "Орленок" в Донецкой области были заражены дизентерией, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова. По ее словам, один из них обращался к врачу, но при этом продолжал работать.

Разносчиками дизентерии в лагере "Орленок" в Донецкой области, где отравились 94 человека, оказались двое работников кухни. Об этом 24 июля в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По словам обмудсмена, по уточненным данным, дизентерию подтвердили у 67 больных. Среди них – двое взрослых, которые и оказались носителями инфекции.

Денисова привела слова областного эпидемиолога, который заявил, что у одного из сотрудников кухни была диарея и он обращался к врачу, но продолжал работать на кухне.

"Второй просто был носителем вируса, симптомов болезни у него не было", – отметила Денисова.

Развернутые результаты анализов станут известны завтра, добавила омбудсмен.

16 июля из-за отравления в лагере "Орленок" в больницу попало 33 ребенка, 18 июля количество госпитализированных увеличилось до 91, 19 июля – до 94 человек.

После отравления детей лагерь закрыли. 

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова взяла расследование отравления под личный контроль.

23 июля Денисова сообщила, что большинство отравившихся выписывают из больниц

24 июля заведующая отделением эпидемиологических исследований Донецкого областного лабораторного центра Виктория Бочко заявила, что дизентерия к детям в лагере “Орленок” попала из борща и овсяной каши.