$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Работа пункта пропуска "Майорское" вновь приостановлена из-за найденного рядом снаряда – Госпогранслужба

Работа пункта пропуска "Майорское" вновь приостановлена из-за найденного рядом снаряда – Госпогранслужба

Спасатели обнаружили взрывоопасный предмет в 150 метрах от контрольного пункта въезда-выезда "Майорское"


Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Персонал и гражданских эвакуировали с контрольного пункта въезда-выезда "Майорское" на линии разграничения в Донецкой области на время, пока спасатели будут изымать взрывоопасный предмет, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Работа контрольного пункта въезда-выезда "Майорское" на линии разграничения в Донецкой области вновь приостановлена из-за найденного рядом снаряда. Об этом сообщил пресс-центр Госпогранслужбы Украины в Facebook.

"Около 12.10 группой разминирования ГСЧС в 150 метрах от контрольного пункта въезда-выезда "Майорское" неподалеку от обочины дороги обнаружена неразорвавшаяся 120-мм артиллерийская мина. Для обеспечения безопасности гражданских лиц, пересекающих линию разграничения, и личного состава ГПСУ, обеспечивающего функционирование КПВВ, председателем Госпогранслужбы по согласованию с командующим Объединенными силами пропуск через линию разграничения временно приостановлен", – отметили в пресс-центре.

В ведомстве отметили, что гражданские лица и персонал контрольных служб отведены в безопасное место.

"Сейчас группой разминирования ГСЧС проводятся мероприятия по изъятию взрывоопасного предмета. О восстановлении пропускных операций в КПВВ "Майорское" будет сообщено дополнительно", – сообщили в Госпогранслужбе.

Государственная пограничная служба Украины заявила, что в 6.45 21 июля правоохранителям поступило сообщение о минировании КПВВ. Гражданских лиц и персонал эвакуировали.

В Министерстве внутренних дел заявили, что к 9.35 правоохранители обследовали территорию: опасных предметов не обнаружили, работу пункта пропуска восстановили.

Позже ГСЧС сообщила, что специалисты обнаружили взрывоопасный предмет у пункта пропуска "Майорское".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

21 июля 2019 года в Украине проходят парламентские выборы.