$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пятерым лицам предъявлено подозрение в причастности к беспорядкам 9 мая в Днепре – ГПУ

Пятерым лицам предъявлено подозрение в причастности к беспорядкам 9 мая в Днепре – ГПУ В Днепре 9 мая произошли массовые столкновения
Фото: Тім Желдак / Facebook

Троим задержанным готовится подозрение в участии в массовых беспорядках 9 мая в Днепре, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Пятерым задержанным объявили о подозрении в преступлениях, совершенных во время мероприятий 9 мая в Днепре. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Их подохревают в совершении хулиганских действий, массовых беспорядков и причинении телесных повреждений (ч. 1 ст. 294, ст. 293 и ч. 2 ст. 350 Уголовного кодекса Украины). Еще троим готовится сообщение о подозрении.

Одного из задержанных суд вчера арестовал. Еще один подозреваемый заключил сделку со следствием. Он дал важную информацию и "полностью сотрудничает" с прокуратурой.

"В уголовном производстве признаны потерпевшими 10 человек, допрошено большое количество свидетелей, проведено около 20 обысков, 19 опознаний лиц, следственным путем устанавливаются источники финансирования и организаторы преступления", – рассказали в прокуратуре.

В Днепре 9 мая во время прохождения по городу колонны Оппозиционного блока произошла массовая драка с участием полицейских, в которой пострадали ветераны АТО, требовавшие убрать красные флаги. Свидетели отметили, что потасовку начали не полицейские, а "молодчики спортивного телосложения", которые с оранжевыми отметками на груди охраняли агитационные палатки Оппозиционного блока.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время беспорядков в Днепре титушки сотрудничали с полицией.

10 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ об увольнении начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидило и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявлял, что в ходе акции по случаю 9 Мая в Днепре были ранены пять ее участников и шесть сотрудников полиции.