$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пустыни вместо полей и массовая гибель рыбы. Минагрополитики обнародовало прогноз последствий подрыва Каховской ГЭС

Пустыни вместо полей и массовая гибель рыбы. Минагрополитики обнародовало прогноз последствий подрыва Каховской ГЭС В Минагрополитики предварительно оценили ущерб от подрыва россиянами Каховской ГЭС
Фото: minagro.gov.ua
В результате террористического акта россиян на Каховской ГЭС в Херсонской области прогнозируется масштабное затопление сельскохозяйственных земель. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины 7 июня.

На правобережье ориентировочно будет затоплено 10 тыс. га, а на левом берегу области, который находится под оккупацией, – в несколько раз больше. Подробная информация будет известна в ближайшие дни после анализа информации и снимков о размере затопления.

Кроме того, техногенная катастрофа остановит водоснабжение 31 системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей. В 2021 году эти системы обеспечивали орошение на 584 тыс. га, с которых собирали около 4 млн т зерновых и масличных культур на сумму около $1,5 млрд.

В 2023 году на правом берегу Днепра работает только 13 оросительных систем. Подрыв россиянами Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% в Запорожской и 30% в Днепропетровской областях, говорится в сообщении. Уничтожение Каховской ГЭС, по прогнозам, приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыню. Без Каховского водохранилища пострадают и источники питьевого водоснабжения населенных пунктов.

Негативные последствия катастрофы будут и для рыбного хозяйства. Уже фиксируется гибель рыб. Кроме того, как раз закончился период нереста, но в результате падения уровня воды на обмелевших участках высохнет икра. Ущерб для рыбной отрасли от гибели только взрослых особей может достигнуть 95 тыс. т, или около 4 млрд грн.

Вынесенная потоком воды фауна водохранилища в поймы, образовавшиеся ниже плотины Каховской ГЭС, также погибнет, говорится в прогнозе.

Еще одной проблемой станет попадание и гибель пресноводной рыбы и других биоресурсов в соленую воду Черного моря. Черноморская фауна от массивного наплыва пресной воды также может погибнуть.

Всего, по предварительным расчетам, ущерб от гибели всех биоресурсов составит до 10,5 млрд грн.

Негативные последствия разорения водных биоресурсов будут прослеживаться в течение нескольких лет подряд даже при заполнении ложа Каховского водохранилища в ближайшее время. Возобновление количественного и качественного состава популяций рыб, восстановление донных ценозов кормовой базы требует много времени, говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что все данные приведены только по предварительным оценкам. Окончательные выводы можно будет сделать, только когда уровень воды стабилизируется.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявлял глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится) за четыре дня.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

Утром 7 июня глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что в регионе интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать.