$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пункт пропуска "Майорское" закрыли из-за сообщения о минировании – Госпогранслужба Украины

Пункт пропуска "Майорское" закрыли из-за сообщения о минировании – Госпогранслужба Украины На территории пункта пропуска "Майорское" ищут взрывчатку
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

По информации Государственной пограничной службы Украины, из-за сообщения о минировании пришлось эвакуировать всех граждан, находившихся в пункте пропуска "Майорское" в Донецкой области.

21 июля в 6.45 в полицию поступило анонимное сообщение о минировании контрольного пункта въезда-выезда "Майорское" на линии разграничения в Донецкой области, сообщил пресс-центр Государственной пограничной службы Украины в Facebook.

"Чтобы гарантировать надлежащую безопасность для мирного населения, штаб операции Объединенных сил решил приостановить пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения в пределах дорожного коридора Горловка – Бахмут. Гражданские лица, пересекавшие линию разграничения в контрольном пункте, и личный состав, который осуществляет контрольно-проверочные мероприятия, эвакуированы в безопасное место", – сказано в сообщении.

Территорию пункта пропуска обследует группа разминирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Остальные КПВВ в районе операции Объединенных сил функционируют в штатном режиме.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В Луганской области действуют пункт пропуска "Станица Луганская" и "Золотое". В Донецкой области четыре КПВВ – "Гнутово", "Новотроицкое", "Майорское" и "Марьинка".

21 июля 2019 года в Украине стартовали парламентские выборы.