$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Протестующие против повышения тарифов ворвались в здание АО "Житомиргаз". Видео

Протестующие против повышения тарифов ворвались в здание АО "Житомиргаз". Видео АО "Житомиргаз" намеревалось поднять тариф на распределение газа в 2,5 раза, сообщали в горсовете Житомира
Фото: Klymenko Time / Telegram
В Житомире сегодня протестующие против поднятия цены на газ сломали двери и ворвались в здание АО "Житомиргаз". Об этом сообщает местное издание "Житомир.info".

Местные жители протестовали против повышения тарифа, запланированного компанией. Митинг начался в 11 часов. К протестующим никто не вышел, они вырвали двери и зашли в фойе здания, пишет издание.

Около полудня митингующие прорвались дальше и попали в кабинет председателя правления Валентина Ющенко. После общения с ним, которое "сопровождалось бранью и потасовкой", активисты прошли в зал заседаний.

На месте происшествия работает полиция.

Видео: Житомир.info | Новости Житомира / YouTube

Издание отмечает, что выйти на митинг людей 23 октября призывал мэр Житомира Сергей Сухомлин. Пресс-служба местного горсовета сообщила, что 25 октября АО "Житомиргаз" намерено было объявить о поднятии тарифа на распределение газа в 2,5 раза вопреки позиции правительства и президента. В горсовете подсчитали, что если сейчас цена за транспортировку газа для населения и предприятий составляет 2,016 грн, в случае поднятия тарифа она возрастет до 5,028 грн за м³, что увеличит нагрузку на бюджет каждой семьи в среднем на 600–900 грн в месяц.

Сухомлин подчеркнул, что предприятие "Житомиртеплокоммунэнерго" сознательно не поднимает цену на теплоснабжение, чтобы избежать нагрузки на конечного потребителя.

"Мы должны собраться общиной в понедельник у "Житомиргаза" и решительно выразить свою позицию. Есть подписанный меморандум, чтобы люди критически не почувствовали на себе разницу между закупкой газа и ценой в платежках, а есть монополист, который закладывает себе миллионные прибыли", – говорилось в заявлении мэра города. 

Контекст

"Житомиргаз" входит в группу "Региональная газовая компания", принадлежащую бизнесмену Дмитрию Фирташу. По данным "Экономической правды", в группу входят 18 облгазов. Антимонопольный комитет несколько раз штрафовал облгазы группы за злоупотребление монопольным положением

24 сентября 2021 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что "независимо от колебаний цены на биржах или хабах" тарифы на тепло и горячую воду не будут меняться весь отопительный сезон, то есть до конца апреля 2022 года. 29 сентября министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов сообщил о 99-процентной технической готовности к началу отопительного сезона.

30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей был подписан меморандум, согласно которому тарифы на тепло и горячую воду в Украине этой зимой не будут расти и составят 7,4 грн за 1 м³ (для населения) и 13,6 грн за 1 м³ (для бюджетных учреждений).