$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Прокуратура засекретила решения судов по делу о взрывах в Калиновке

Прокуратура засекретила решения судов по делу о взрывах в Калиновке Вечером 26 сентября на арсенале в Калиновке начали взрываться снаряды
Фото: ЕРА

По данным "Українських новин", из открытого доступа удалены не менее пяти решений судов, вынесенных в рамках расследования дела о взрывах на арсенале в Калиновке. 

Военная прокуратура решила засекретить решения судов по делу о взрывах на арсенале боеприпасов в Калиновке Винницкой области. Об этом говорится в ответе Государственной судебной администрации на запрос "Українських новин".

"Согласно постановлению военной прокуратуры Центрального региона Украины от 5 октября 2017 года о применении мер безопасности, предприятие "Информационные судебные системы" получило поручение Государственной судебной администрации Украины касательно ограничения в Едином государственном реестре судебных решений доступа к определениям (решениям), вынесенным Винницким городским судом Винницкой области в уголовном производстве", – сказано в ответе.

Причины такого решения прокуратура не указывает.

По данным агентства, из открытого доступа удалены не менее пяти решений судов, вынесенных по ходатайствам следствиям в рамках расследования взрывов в Калиновке.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

После этого эвакуировали 30 тыс. местных жителей, все они позже вернулись домой. Пострадали два человека, никто не погиб.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.