$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура сообщила о подозрении администратору отеля "Токио Стар", где во время пожара погибло девять человек

Прокуратура сообщила о подозрении администратору отеля "Токио Стар", где во время пожара погибло девять человек Пожар в "Токио Стар" произошел в ночь на 17 августа
Фото: dumskaya.net

В одесской гостинице "Токио Стар", во время пожара в которой погибло девять человек, за вопросы, связанные с пожарной безопасностью, отвечала администратор, рассказали в прокуратуре Одесской области.

Правоохранители сообщили о подозрении администратору одесской гостиницы "Токио Стар", во время пожара в которой погибло девять человек. Об этом 11 сентября проинформировали в прокуратуре Одесской области.

Женщину подозревают в "нарушении правил пожарной безопасности, которые повлекли гибель людей" (ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины).

"С 2009 года указанное лицо работало старшим администратором и, как фактический руководитель отеля, подчинялось владельцам помещения, получало от них указания и отчитывалось о работе учреждения, передавало средства от бизнеса. Согласно договоренности, к функциональным обязанностям гражданки входило решение в том числе вопросов, связанных с пожарной безопасностью заведения", – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве утверждают, что отель работал с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности.

"Во время выезда в начале июля 2019 года на место специалисты ГСЧС составили акт о невозможности проведения проверки в связи с тем, что, по информации администрации отеля, предприятие прекратило хозяйственную деятельность по указанному адресу. В этом же месяце в помещении прачечной, которая фактически обслуживала три гостиницы, начали срабатывать автоматы защиты электрооборудования и плавиться розетки", – добавили в пресс-службе.

В ночь на 17 августа в отеле "Токио Стар" начался пожар. По данным очевидцев, возгорание произошло в прачечной. Погибло девять человек.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования родным погибших и заявил, что отвечать за произошедшее будут не только виновники пожара. "Отвечать будет Вадим Черный, владелец так называемого отеля. Лично прослежу, чтобы наказание соответствовало нормам закона и требованиям справедливости. Ведь нельзя ставить собственную прибыль выше человеческих жизней", – заявил он.

Полиция открыла уголовное производство. Следствие рассматривает три основные версии произошедшего: сокрытие убийства, нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное использование огня постояльцами. По данным СМИ, первая версия не подтвердилась.

Госбюро расследований открыло производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками ГСЧС Украины в Одесской области.

Черного задержали 17 августа. Ему сообщили о подозрении. 20 августа суд арестовал мужчину на два месяца без права внесения залога.

2 сентября о подозрении сообщили второму совладельцу "Токио Стар" Сергею Дурачу.