$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуратура начала уголовное производство из-за подделки документов сотрудниками посольства Украины в Словакии

Прокуратура начала уголовное производство из-за подделки документов сотрудниками посольства Украины в Словакии В отношении сотрудников посольства, причастных к контрабанде, начато уголовное производство
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

В отношении сотрудников диппредставительства начато уголовное производство. Им грозит до трех лет лишения свободы.

В отношении сотрудников посольства Украины в Словакии прокуратурой Закарпатской области начато уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и подделки документов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве уточнили, что речь идет об инциденте 21 мая, когда сотрудники посольства на служебном автомобиле диппредставительства пытались провезти в Европу партию табачных изделий под видом дипломатической почты.

Замминистра иностранных дел Вадим Пристайко подтвердил, что задержанный – член семьи сотрудника посольства, и пообещал, что если будет доказана причастность сотрудника посольства к этому преступлению, то дипломат будет нести полную ответственность по украинским законам.

СМИ утверждают, что за рулем микроавтобуса с дипломатическими номерами был киевлянин Сергей Лищишин, супруг первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 УК Украины (до 3 лет лишения свободы).