$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура: В арсенале под Киевом обнаружили оборудование для ремонта и переделки оружия

Прокуратура: В арсенале под Киевом обнаружили оборудование для ремонта и переделки оружия Прокурор уточнил, что правоохранители не изымали оружие, которое сразу индентифицировали как небоевое
Фото: Вадим Троян / Facebook

Владельца магазина, в котором обнаружили похожие на оружие и муляжи предметы, вызвали на допрос в прокуратуру, сообщил представитель надзорного ведомства.

Владелец склада оружия и боеприпасов, обнаруженных под Киевом, не предоставил документы на товар, заявил в эфире телеканала "112 Украина" прокурор Киевской местной прокуратуры №8 Никита Переселкин.

По словам представителя надзорного ведомства, мужчину вызвали на допрос в прокуратуру.

"Документы на оружие и боеприпасы, а также предметы, похожие на боевое оружие и боеприпасы, он не предоставил", – сказал Переселкин.

Он отметил, что все товары, которые правоохранители изъяли во время обыска в хранилище, будут направлены на экспертизу. 

Переселкин добавил, что в случае, если экспертиза и документы на товар подтвердят, что оружие "непригодно к применению", то его вернут владельцу.

Позднее в киевской прокуратуре сообщили, что правоохранители изъяли на складе предметы, "внешне похожие на боевое оружие и боеприпасы".

"Для проведения экспертизы изъяты только те предметы, которые по своим техническим характеристикам могут быть боеприпасами или оружием и использоваться по назначению", – пояснили в ведомстве.

Это около 20 ящиков с предметами, похожими на боеприпасы к различного вида оружию, а также на пулеметы, противотанковые мины и пушки. Также правоохранители изъяли детали к оружию: стволы и обратные пружины затворов.

"В помещении обнаружено оборудование, на котором, по всем признакам, осуществлялся ремонт и переделка оружия", –  отметили в ведомстве.

Предметы, которые, по данным специалистов, являются макетами оружия, не изымали, уточнили в прокуратуре.

4 ноября столичная прокуратура совместно с Нацполицией обнаружила под Киевом подземное хранилище с большим количеством оружия и боеприпасов. В бункере в Бориспольском районе правоохранители нашли предметы, похожие на 60 ракет к установкам "Град", два снаряда к БМП, четыре боеприпаса к переносному зенитно-ракетному комплексу, 200 противотанковых мин, станковый и ручной противотанковые гранатометы, бронебойные снаряды. Также в помещении находился бронетранспортер. 

Заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян заявил, что оружие из найденного под Киевом хранилища реализовывали через интернет-магазин.

5 ноября сотрудница указанного магазина сообщила, что в нем продавали исключительно муляжи.