$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Причиной взрывов в Балаклее, вероятно, стало возгорание твердотопливного двигателя ракеты – Генштаб

Причиной взрывов в Балаклее, вероятно, стало возгорание твердотопливного двигателя ракеты – Генштаб Пожар был быстро ликвидирован
Фото: Ху*вая Салтовка | Харьков / Twitter

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины назвали предварительные причины взрывов на арсенале в Балаклее Харьковской области и рассказали о состоянии раненых военнослужащих.

Взрывы на арсенале в Балаклее Харьковской области 15 ноября могли произойти из-за возгорания твердотопливного ракетного двигателя. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины на странице в Facebook.

"15 ноября на специально оборудованном месте – площадке хранения взрывоопасных предметов №4 – группами разминирования осуществлялись работы по разминированию и уничтожению взрывоопасных предметов. В 14.28, вероятно, в ходе загрузки остатков боеприпасов и их элементов, которые были подготовлены для дальнейшего уничтожения (утилизации), в частности твердотопливного двигателя к ракетам 3М9 зенитно-ракетного комплекса "Куб", произошло его возгорание с последующим подрывом накопленных для уничтожения взрывоопасных предметов", – говорится в сообщении.

Пожар, возникший в результате взрыва, был оперативно локализован и ликвидирован.

В штабе напомнили, что двое военнослужащих погибли, пятеро были ранены. Один из них находится в тяжелом состоянии, один – в состоянии средней степени тяжести, трое легко ранены. Также был уничтожен один грузовой автомобиль.

Двое военнослужащих находятся в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи, еще двое – в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона. Один военнослужащий от госпитализации отказался.

На месте происшествия продолжают работать представители Военной службы правопорядка ВСУ и представители правоохранительных органов – выясняют причины и обстоятельства происшествия. 

15 ноября, на арсенале в Балаклее произошло несколько взрывовГосударственное бюро расследований открыло уголовное производство.